четверг, 29 ноября 2012 г.

Формы для тротуарной плитки: покупать или изготавливать самостоятельно

Полиуретановые формы для производства искусственного облицовочного камня - самая важная и дорогостоящая часть такого проекта. Вибролитьевая тротуарная плитка и брусчаткатакже производятся с применением форм. Литьевые формы для тротуарной плитки и брусчатки традиционно пластиковые, но сложнорельефную декоративную тротуарную плитку можно изготовить только на основе эластичных полиуретановых форм, так же как и искусственный облицовочный камень. Поэтому, вопрос "покупать или изготавливать самостоятельно литьевые формы?" вполне резонен. Попробуем с этим разобраться…
В ряде случаев приобретение уже готовых матриц для литья декоративных бетонов вполне оправдано. Например, для малого бизнеса лучше всего купить 5-10 кв. метров готовых литьевых форм и сконцентрировать усилия на эффективном сбыте и развитии производства. Или другой вариант: бизнес на основе полученного кредита. В этом случае поджимает время и необходимо как можно быстрее организовать производство и наладить сбыт. Поэтому, покупка готовых форм - логичное решение. Бывает, что строительные компании закупают крупные партии полиуретановых форм, хотя и не испытывают финансовых проблем. Такое может быть связано с потребностью успеть к новому строительному сезону или вовремя сдать отделку каких-либо объектов. Но во всех этих ситуациях прослеживается перспектива со временем организовать собственную формное производство. Почему так и зачем? 
Во-первых, это очень выгодно с финансовой точки зрения. Формы собственного изготовления получаются примерно в два раза дешевле покупных и даже заметно дешевле, чем покупные формы из примитивных и недолговечных формных материалов (типа формопласт или виксинт). 
Во-вторых, при покупке готовых эластомерных форм всегда существует риск приобретения низкокачественной продукции. Собственная формная мастерская исключает такое. 
В-третьих, появляется еще одна методика экономии на формующих материалах. Дело в том, что для производства некоторых разновидностей декоративных бетонов вполне можно использовать недорогие формные материалы. Нужно просто хорошо понимать, где и как применяются различные формные материалы и владеть этими технологиями. 
В-четвертых, ассортимент литьевых форм в настоящее время достаточно узок и ограничивается формами для производства: облицовочного камня и тонкого кирпича. А как же изразцы, барельефы и множество других отделочных и облицовочных материалов на основе декоративного бетона? Не говоря уже о новом направлении в технологии тротуарной плитки и напольных декоративных покрытий. В последнее время их потребление неуклонно растет! Только собственная формная мастерская позволит производить то, что нужно вашему потребителю в вашем городе или регионе. 
Таким образом, думайте и анализируйте. Выбор - за Вами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий