пятница, 4 января 2013 г.

В ПОДАРОК ДЕТЯМ - ДВОРЕЦ


Двойную юбилейную дату  предстоит в этом   году   городскому «Дому детства и юношества» - 75 лет со дня образования, тогда еще «Дома пионеров»и 100 лет старинному зданию, в котором и по сей день располагается это учреждение дополнительного образования.
           За это продолжительное время  перед «Домом детства и юношества» стал вопрос дефицита площадей. Количест­во детей, желающих посещать занятия, ставится все больше, число кружков и секций увеличивается, а здание, построенное еще в прошлом веке, не может принять всех желающих.
          Глава города Павел Жданов, который всячески поддерживает систему дополнительного образования в нашем городе, принял следующее решение Дом детства и юношества, а так­же Дом технического творчества в скором времени переедут во Дворец Культуры «Родина»у ко­торый откроет свои двери в но­вом обличий, с новым названием и предназначением.
         «Родина» станет Дворцом де­тского (юношеского) творчества. Подобных дворцов в Московской области всего три. Дворец - это учреждение, которое реализу­ет на своей базе все программы дополнительного образования. Таковых на сегодня - десять. Это художественно-эстетическое направление (хореография, вокал, изобразительное и декоративно-прикладное искусство), военно-патриотическое, культурологическое (фольклор, игра на народных инструмен­тах), туристско-краеведчёское, социально-педагогическое (груп­па подготовки к школе) обуче­ние правилам безопасности (класс ГИБДД), физкультурно-спортивное, естественно-биологическое, научно-техническое  и другие. Для полноценной работы по этим программам нужна хорошая материально-техническая база. Для ее создания в «Родине» начат капитальный ремонт. В здании заменят всё - от инженерных ком­муникаций до внешнего и внут­реннего облика. Оснастят дворец детского (юношеского) творчества «по последнему словутехники». Он станет также городским диагностико-консультативным и информационно-методическим центром дополнительного образования! Любой педагог сможет об­ратиться сюда за консультацией или воспользоваться методичес­кой литературой в библиотеке, которая здесь разместится.
         Работы  по    капитальному ремонту ведет уже зарекомендовавшая себя в нашем городе - столичная строительная ком­пания «ПСК ЗЕТ». Качество её работы проверено, она выступала в качестве подрядчика ре­конструкции гинекологического корпуса  МУЗ«Серпуховский родильный дом»…
        В соответствии с проектом в «Родине» разместятся три спортивных зала – большой, малый (он строиться специально для Серпуховской Федерации бокса) и тренажерный зал. В качестве напольного покрытия в этих залах будут использоваться новейшие технологии и универсальное покрытие для профессиональных занятий «Террафлекс спорт-М». Оно делает игру комфортной, и самое, и самое главное – полностью исключает травмы спортсменов. Еще одно новшество, которое делает дворец уникальным в своем роде – «Скалодром». Он будет 6 метров в высоту с отрицательными перепадами высот и рассчитан на 9 нитей, т.е. на 9 человек. Планируется навес  «полосы препятствий» в 3 нити. Всё это даст возможность проводить в спортивном зале любые туристические соревнования…
       2 зрительных зала (один на 500 мест, другой на 100), зимний сад, игровая комната, выставочный зал, методический кабинет для педагогов – далеко не все сюрпризы, ожидающие учеников, преподавателей и просто гостей Дворца…
       Есть еще один грандиозный проект, который будет существовать в стенах этого здания - это суперсовременная студия звукозаписи. … Все занятия для детей будут бесплатными, что немаловажно для малообеспеченных семей… «Уверена: наши старания не пройдут даром, и в результате мы получим стильное, функциональное и привлекательное здание и уникальный Дворец детского и юношеского творчества, которым будут восхищаться!».

1 комментарий: