пятница, 26 октября 2012 г.

HYIP Патрикa Джонсона


HYIP Патрикa Джонсона (the Nerd) был одним из самых забавных проектов и в то же время содержал полный набор афериста. Это, пожалуй, была единственная значительная жульническая программа, которую я видела и которая была одинаково плоха и в отношении сайта и в плане работы с вкладчиками. Для тех, кто не знает, - программа пережила больше, чем один год выплат по 1,7% в день с реинвестицией!


Я полагаю, вы понимаете, что для того, чтобы выжить при подобной схеме, в программу должен идти очень большой денежный поток. Каким образом этому вору удавалось убедить людей при условии, что ни адрес, ни whois информация, ни что иное, что обычно считается "хорошим признаком" не было анонсировано?!


Вместо того, чтобы привлекать, у программы было все, чтобы оттолкнуть. Тогда почему? Потому что это был такой тактический ход. Патрик Джонсон был умным скамером, хотя он и не был достаточно умен, чтобы получить анонимный домен и чистые "дорожки", чтобы спрятать свое российское происхождение.


Но вернемся к главной теме - давайте обсуждать его уловки.


Плохо сделан сайт. Как это может быть плюсом!? Инвесторы, как правило, ищут красиво сделанный веб-сайт (удобный и лицензионный скрипт), который прибавляет программе авторитета. Но здесь (в лице админа) мы имеем грамотного имиджмейкера, который создал еще одну PR-кампанию. Когда вы смотрите на сайт, он рассказывает тебе "Я не ищу инвесторов и меня не волнует, хотите Вы инвестировать или нет. Я просто торговец. Это зависит только от вас, воспользуетесь Вы моим предложением или нет". Этот сайт заставлял людей думать, что существует реальная торговля, и он действительно работает.


Картинки. Опять же, что могла сказать Вам картинка? На картинке мы видели реального человека, сидящего за его ноутбуком, торгующего, говорящего в микрофон (со своим брокером?) и наблюдающего за тенденциями рынка. Здесь не было никаких улыбающихся мошенников в костюмах.


Плохая служба поддержки. И что?! Да, плохая служба поддержки обсуждалась на форумах. Люди обсуждали то, что Патрик часто забывает ответить на письма или дает короткие и не очень вежливые ответы. Но это была всего лишь часть его имиджа. Он был нетерпелив, постоянно занят торговлей и четко показывал, что он не заботится о привлечении новых инвесторов. "Те, которые вступили в программу удовлетворены платежами" говорил Патрик. Это было немного странный, но довольно эффективный способ убедить людей в том, что он занимается реальным бизнесом - нет компании, нет супер-пупер сайта, но есть тяжелая работа.


И все это работало идеально. Более чем год при 1,7% (ежедневно, реинвестированно). Это было действительно хорошо для HYIP. Одни люди делали деньги тогда, когда другие смеялись над сайтом и Патриком.


Но через год с небольшим, Патрик Джонсон сам посмеялся над всеми своими инвесторами. Он отправился на "Международный Форекс-форум", которого никогда не существовало, и так и не вернулся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий